Häufige Fragen zur Pâtisserieschule

Auf dieser Seite haben wir die häufigsten Fragen zusammengestellt. Falls Sie Ihre Frage hier nicht beantwortet finden, stehen wir Ihnen gerne persönlich zur Verfügung und geben gerne per E-Mail oder Telefon Auskunft.

Zu Kontakt und Anfahrt

Zuckerseminar
Ein Kunstwerk aus Zucker entsteht

Sind die Preise inklusive oder zuzüglich Mehrwertsteuer angegeben?

Die Pfersich Pâtisserieschule Trend-Forum ist eine anerkannte Bildungseinrichtung und damit umsatzsteuerbefreit (nach §4 Nr. 21 a) bb) UStG). Die Preise enthalten also keine Umsatzsteuer (MwSt.) und es wird auch keine zusätzlich berechnet.

Darf ich als Auszubildender an den Kursen teilnehmen?

Sehr gerne, wir bieten Berufsschülern sogar häufig einen besonderen Rabatt, der bei jedem Seminar ausgewiesen wird.

Darf ich als Hobby-Pâtissier an den Kursen teilnehmen?

Sehr gerne, wir freuen uns auf Sie. Die Kurse sind jedoch nicht für absolute Einsteiger geeignet. Sie sollten daher eine Grunderfahrung mitbringen.

Können Sie mich regelmäßig über Neuheiten aus der Pâtisserieschule informieren?

Auf unserer Facebook-Seite zeigen wir regelmäßig Bilder von den Seminaren und berichten über Neuigkeiten. Per Twitter informieren wir regelmäßig über Neues und Wichtiges aus der Pâtisserieschule. Wenn Sie auf dem neuesten Stand bleiben möchten, werden Sie unser Freund und abonnieren unsere Mitteilungen.

Gibt es eine Teilnahmebescheinigung?

Ja, nach erfolgreicher Teilnahme erhält jeder Teilnehmer am Ende des Seminars ein persönliches Teilnehmer-Zertifikat.

Akzeptieren Sie Bildungsgutscheine?

Ja, sehr gerne. Einen Prämiengutschein kann jeder erhalten, der erwerbstätig ist und dessen zu versteuerndes Jahreseinkommen 20.000 € (oder 40.000 € bei Zusammenveranlagung) nicht übersteigt. Auch Mütter und Väter in Elternzeit können einen solchen Bildungsgutschein erhalten. Mit dem Prämiengutschein werden 50 % der Weiterbildungskosten übernommen, maximal jedoch 500 €. Weitere Informationen erhalten Sie auf der Website http://www.bildungspraemie.info oder unter der kostenfreien Rufnummer 0800-2623000.

Ist die Verpflegung im Seminarpreis enthalten?

Ja, das gemeinsame Mittagessen ist im Seminarpreis enthalten.

Ist die Hotelübernachtung im Seminarpreis enthalten?

Nein, aber auf der Seite Kontakt und Anfahrt finden Sie Hotels, bei denen Sie in Kombination mit einem Seminarbesuch Sonderkonditionen genießen.

Kann ich während eines Seminars oder im Anschluss im Pfersich Fachzentrum oder bei Confis-Express einkaufen?

Ja, während der regulären Öffnungszeiten des Fachzentrums können alle Seminarteilnehmer einkaufen.

Kann ich bei einem mehrtägigen Seminar auch einzelne Tage buchen?

Bei Seminaren, deren Inhalte nicht aufeinander aufbauen, ist dies möglich. Fragen Sie einfach nach.

Ich bin verhindert. Wie kann ich stornieren?

Bitte stornieren Sie ausschließlich schriftlich. Für Stornierungen, die 14 Tage oder weniger vor Seminarbeginn erfolgen, wird die Seminargebühr komplett fällig. Bei Nichterscheinen wird die Seminargebühr ebenfalls komplett fällig. Selbstverständlich ist die Teilnahme auf eine andere Person übertragbar.

Wie komme ich zur Pâtisserieschule?

Auf der Seite Anfahrt und Kontakt haben wir für Sie Informationen zur Anreise zusammengestellt.

Wann beginnt mein Seminar?

Die Seminare beginnen jeweils um 9.00 Uhr und enden um 17.00 Uhr.

Wo findet mein Seminar statt?

Die Seminare finden in unseren Schulungsräumen in der Pfersich Pâtisserieschule statt.